Кубанские Новости
Общество

Ученые представили "умную" майку, которая поможет при болезнях легких

Изобретение контролирует дыхание с помощью датчиков и передает данные на смартфон.

Исследователи медицинского центра университета Радбоуд в Нидерландах представили свое открытие на международном конгрессе Европейского респираторного общества, передает портал Medical Xpress.

Умная майка, получившая название Hexoskin, сможет помочь врачам удаленно следить за пациентами с хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ) и обнаруживать ухудшения состояния на ранних стадиях.

«ХОБЛ - это все увеличивающаяся в масштабах проблема. По всему миру от этой болезни страдают около 64 миллионов людей», - сообщила Дениз Манни, ведущий автор исследования. Она также добавила, что пациенты, которые страдают от этой болезни, зачастую сталкиваются с обострением симптомов вроде кашля или одышки. В таких случаях необходим усиленный контроль, чтобы болезнь не перешла в более тяжелую стадию. Но сложность заключается в том, что зачастую симптомы проявляют себя в повседневной деятельности, в то время как контроль необходимо проводить в клинике со специальным громоздким оборудованием, включающим в себя велотренажер, маску для лица и компьютер.

Hexoskin по размеру не больше чем обычная майка и может надеваться под другую одежду. Умная майка не ограничивает движения и позволяет заниматься повседневными делами, в то время как датчики фиксируют растяжение ткани и замеряют объем вдыхаемого и выдыхаемого воздуха и записывают частоту сердечных сокращений. Все эти данные врачи могут получать в реальном времени.

Погрешность изобретения в сравнении с клиническим оборудованием составила 0.2-3.1%.