Кубанские Новости
Общество

В финале международной олимпиады «IT-Планета 2018/19» Краснодарский край представят 5 студентов

Пятеро кубанских студентов отправятся в Москву на итоговые международные соревнования в сфере информационно-коммуникационных тех

С 4 по 7 октября на базе Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» в Москве пройдет финал международной олимпиады «IT-Планета 2018/19». Как сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края, на престижном соревновании выступят пять учащихся кубанских вузов и ссузов.

Защищать честь Кубани будут Олег Максимов из Краснодарского колледжа электронного приборостроения, студент Ленинградского социально-педагогического колледжа Александр Тимошенко, Тимофей Андрамонов из КубГУ, Феликс Оленко из университета им. Ф.Ф. Ушакова и учащийся филиала Финансового университета при Правительстве Российской Федерации Николай Резник.

- В финале студенты и молодые специалисты, показавшие лучшие результаты на отборочных этапах, будут состязаться в 14 конкурсах в сфере информационно-коммуникационных технологий, - уточняется в сообщении.

Известно, что участники поборются за звания лучших в номинациях «Мобильные платформы», «Программирование», «Телеком», «Облачные вычисления и базы данных», «Свободное ПО и робототехника», «Цифровое творчество» и пр. В финале олимпиады определятся также вузы и ссузы, ведущие наиболее качественную подготовку IT-специалистов.

Участие кубанских студентов в олимпиаде «IT-Планета 2018/19» способствует реализации целей национального проекта «Цифровая экономика». Этим проектом, в частности, предусматривается подготовка специалистов в области информационной безопасности по образовательным программам с использованием отечественных высокотехнологичных комплексов и средств защиты информации. В рамках нацпроекта в Краснодарском крае в 2021 году учебные заведения выпустят 225 таких специалистов.

Как ранее писали «Кубанские новости», Краснодарский край лидирует среди регионов России по темпам цифровизации агропромышленного комплекса.