Кубанские Новости
Общество

Ко Дню учителя: в Краснодарском крае требуются преподаватели языков, инженерных наук и математики

За последний месяц количество вакансий на hh.ru в Краснодарском крае в профессиональной сфере «Наука/Образование» выросло на 7%.

В преддверии Дня учителя аналитики HeadHunter изучили рынок труда и выяснили, каких специалистов ждут региональные работодатели.

Оказалось, что больше остальных на Кубани востребованы преподаватели языков (26%), а также педагоги в области гуманитарных наук (19%) и математики (15%).

- Ищут преподавателей иностранных языков – чаще всего речь идет об английском, но есть спрос и на преподавателей китайского. Причем, многие такие предложения предполагают удаленный формат работы – обучение в режиме онлайн. Часто приглашают на работу и педагогов дополнительного образования, особенно тех, кто специализируется на ИТ-сфере и робототехнике. Встречаются вакансии для преподавателей скорочтения, ментальной арифметики, каллиграфии, музыкальных дисциплин, - сообщила руководитель PR-службы HeadHunter макрорегиона Юг Алена Манохина.

Фото: HeadHunter

Аналитики отмечают, что конкуренция среди специалистов сферы «Наука/Образование» довольно высокая - на Кубани сегодня она составляет 5-6 человек на место.

Как сообщали «Кубанские новости», в Краснодарском крае на развитие отрасли образования направили более 90 млрд рублей. По сравнению с прошлым годом финансирование увеличено на 11%.

Глава региона Вениамин Кондратьев подчеркнул, что из бюджета региона ежегодно выделяются значительные средства на развитие отрасли образования. В этом году сумма составляет 91,5 млрд рублей. Деньги идут, в том числе на выплаты заработной платы, строительство учебных заведений.

Ранее аналитики HeadHunter проанализировали вакансии и резюме на hh.ru за первое полугодие 2019 года в Краснодаре и Сочи.

По данным исследователей, средняя предлагаемая работодателями заработная плата в Краснодаре за первое полугодие 2019 года составила 35 000 рублей. В целом по ЮФО более высокое вознаграждение компании предлагают жителям Сочи – 42 500 рублей.

Были названы самые высокооплачиваемые профессии в Краснодарском крае.