Кубанские Новости
Общество

Ученые назвали простой способ борьбы с диабетом

Британские ученые предложили диабетикам новый способ оздоровления.

Повысить чувствительность человеческих тканей к инсулину можно с помощью плавного похудения, с таким заявлением выступили ученые Кембриджского университета (Великобритания). Как сообщает «Лента.ру», этот способ пригоден для людей, страдающих диабетом 2-го типа. По мнению британских ученых, для большей восприимчивости организма к инсулину достаточно сбросить 10% веса в течение пяти лет.

Пятилетнее исследование проводилось с участием почти 870 добровольцев в возрасте от 40 до 69 лет. У всех участников накануне старта исследования был диагностирован диабет 2-го типа. Добровольцев разделили на две группы. Первая получала обычную медицинскую помощь, вторая проходила лечебные процедуры вместе с консультациями. В конце эксперимента ремиссия наблюдалась у 30% всех участников. Причем, у слегка похудевших людей шансы на ремиссию или отмену диагноза были в два раза выше, чем у больных, державших вес на одной отметке.

Британские ученые отмечают, что для потери 10% веса на протяжении пяти лет совсем необязательно придерживаться строгой диеты и серьезно корректировать свой образ жизни. Именно поэтому новый способ назван более простым и легким, чем классический метод лечения в виде низкоуглеводной диеты.

Ранее «Кубанские новости» писали о том, что международная группа ученых опровергла расхожее мнение о связи развития онкологии и употребления в пищу мяса.