Кубанские Новости
Общество

Ученые советуют для продления жизни есть не более 14 граммов мяса в день

По мнению британских ученых, употребление большего количества мяса сокращает срок продолжительности жизни человека.

Потребление в пищу большого количества мяса опаснее растительной диеты, к такому выводу пришли британские ученые, изучив статистику продолжительности жизни мясоедов и вегетарианцев. Как сообщает «Федеральное агентство новостей», эксперты рекомендуют ограничить прием мяса 14 граммами в день, а для восполнения белков и жиров в организме больше есть бобовые, орехи, овощи и фрукты. Такой рацион позволит снизить возникновение и развитие онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний, связанными с потреблением мяса. По оценкам британских ученых, переход на практически вегетарианскую диету позволит избежать до 11 млн преждевременных смертей в год.

Исследование велось на протяжении 13 лет, под наблюдением находилось 500 тысяч человек. В итоге ученые сделали вывод, что у тех, кто съедал более 160 граммов мясных продуктов ежедневно, вероятность умереть молодым была выше, чем у вегетарианцев. Из группы мясоедов за период наблюдений скончался каждый 17-й участник: около 10 тысяч человек умерли от онкологии, 5,5 тысячи скончались от заболеваний кровеносной системы и сердца.

Британские ученые отмечают, что мясо стало не единственным негативным фактором, повлиявшим на продолжительность жизни. Большинство из умерших участников исследования имели вредные привычки и испытывали проблемы с лишним весом.

Ранее «Кубанские новости» писали о том, что ученые выявили неожиданную опасность вегетарианства.