Кубанские Новости
Общество

Данные 60 млн клиентов Сбербанка могли оказаться в открытом доступе

СМИ сообщили о возможной крупной утечке данных клиентов Сбербанка.

На одном из заблокированных Роскомнадзором форумов появились сообщения о продаже данных около 60 миллионов кредитных карт Сбербанка, среди которых 18 миллионов — действующие. Вероятная утечка могла произойти в конце лета.

Объявление о продаже базы данных появилось в выходные. Так, потенциальным покупателям предлагается пробный фрагмент базы, состоящий из данных 200 человек из разных городов, которые обслуживает Уральский территориальный банк Сбербанка. В нем содержится подробная финансовая информация о кредитной карте и операциях, а также персональные данные, пишет «Коммерсант».

В Сбербанке сообщили, что проводится расследование в связи с утечкой в сеть персональных данных клиентов. Банк утверждает, что изучает подлинность информации, которая была распространена для продажи в интернет-ресурсе.

В сообщении сказано, что внешний взлом невозможен, так что это был один из сотрудников. Также представители заверили, что угроз средствам клиентов нет.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», неизвестные выложили в интернет базу данных сотен миллионов телефонных номеров пользователей Facebook с дополнительной информацией.

В свободный доступ были выложены данные свыше 419 миллионов пользователей социальной сети.