Кубанские Новости
Общество

Сбербанк не подтвердил утечку данных 60 млн клиентов

В кредитной организации уточнили, что в открытый доступ попали данные только 200 клиентов.

Сбербанк сообщил об утечке данных о кредитных картах лишь 200 своих клиентов. Такое сообщение опровергает ранее появившиеся сведения о том, что в открытом доступе находятся данные 60 млн клиентов российского банка. Как сообщается на официальной странице Сбербанка в Facebook, информация о большой утечке информации о кредитных картах на данный момент не подтверждена.

- В интернет действительно попали технические данные по учетным записям кредитных карт. На данный момент подтверждена утечка записей по кредитным картам 200 клиентов, - говорится в сообщении банка. - Информация о возможно большем масштабе утечки сейчас проверяется службой безопасности и на текущий момент не подтверждена.

В Сбербанке уточняют, что средства на кредитках находятся в безопасности, поскольку учетные записи по картам не позволяют мошенникам что-либо украсть, ведь они не содержат сведений о CVV-кодах карт, логинах и паролей от интернет-банка.

- Сейчас мы проводим внутреннее расследование. Основная версия — преступные действия одного из немногих сотрудников с правами администратора, - написали представители банка в соцсети.

По сообщению «ТАСС», 3 октября Роскомнадзор направил в адрес Сбербанка России письмо с требованием предоставить информацию о причинах утечки данных клиентов.

Ранее «Кубанские новости» писали, что на одном из заблокированных Роскомнадзором форумов появились сообщения о продаже данных 60 млн кредитных карт Сбербанка, в том числе 18 млн действующих карт.