Кубанские Новости
Общество

Система по сбору мусора в океане успешно прошла испытания

Об этом заявил ее изобретатель и основатель компании Ocean Cleanup.

Некоммерческая организация Ocean Cleanup, базирующаяся в Нидерландах, сделала заявление о том, что последний прототип системы по очистке океана от пластика показал свою эффективность и компания приступит к массовому производству, передает новостной портал MSN.

Система Ocean Cleanup представляет собой гигантскую U-образную сеть, плывущую по поверхности воды вместе с течением и собирающую пластмассовые отходы. Рыбы и другие животные легко проплывают под ней.

Новый прототип способен собирать как мусор больших размеров, вроде утерянного рыбацкого оборудования, так и крошечный микропластик размером 1 мм.

«Я очень горд поделиться тем, что мы приступили к сбору пластика», - заявил основатель и президент Ocean Cleanup Бойен Слэт.

Систему установили в Большом тихоокеанском мусорном пятне - гигантском скоплении мусора в северной части Тихого океана, которое превышает площадь Франции в три раза. Это не единственное мусорное пятно в океане, но самое крупное. По данным американского Национального управления океанических и атмосферных явлений, такие участки мусора образуются в результате океанских течений-круговоротов, которые собирают морской мусор в одном месте.

Организация планирует создать целый «флот» подобных устройств и предполагает, что сможет уменьшать размеры пятна наполовину каждые пять лет.

Однако до этого организации предстоит решить еще несколько сложностей. Конечный вариант устройства должен иметь возможность удерживать пластик месяцами, прежде чем его опустошат, на что нынешний прототип не способен.