Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре застройщик безвозмездно передал мэрии землю под школу и детсад

Группа компаний «ССК» передала властям кубанской столицы земельный участок в 3,6 га.

3 октября глава города Краснодара Евгений Первышов и учредитель группы компаний «ССК» Карен Казарян подписали договор о передаче земельного участка для возведения новой школы и детского сада. Как сообщает пресс-служба мэрии, застройщик передал в собственность муниципалитета 3,6 га земли на безвозмездной основе. Благодаря этому новые социальные объекты появятся на территории жилого комплекса «Дыхание», который сейчас возводится в Прикубанском округе Краснодара.

— Мы продолжаем увеличивать наш земельный банк для создания социальных объектов, — прокомментировал факт подписания договора Евгений Первышов. - Прежде всего, участки для строительства школ и детских садов нужны в новых развивающихся микрорайонах, где возводятся большие жилые массивы.

По мнению градоначальника, важно, что застройщики выполняют свои обязательства и бесплатно передают земли под социальные объекты городу. Такой подход является гарантией того, что на указанных землях будут построены именно школы и детские сады.

- Тот достаточно большой земельный массив, который муниципалитет получил и продолжает получать сегодня в собственность, мы будем включать в действующие нацпроекты и программы для строительства социальных объектов, - подчеркнул Евгений Первышов. Мэр добавил, что потребность у Краснодара в новых соцобъектах огромная.

Перешедшая в собственность городских властей территория состоит из двух отдельных участков. Первый имеет площадь 2,7 га и предназначен для возведения общеобразовательной школы. Второй участок площадью 0,9 га отведен под строительство детского сада. Участки имеют кадастровые номера, к ним подведены сети водо-, тепло- и электроснабжения.

Как ранее писали «Кубанские новости», в краснодарском поселке Плодородный открылся новый детский сад на 170 мест.