Кубанские Новости
Общество

Опрос показал отношение россиян к прививкам

Опрос ВЦИОМ выявил, что около 57% граждан страны положительно оценивают прививки и считают, что они приносят много пользы.

За прививки высказались в основном россияне от 18 до 24 лет (69%) и от 60 лет и старше (62%), а также жители населенных пунктов численностью до 500 тыс. человек.

В это же время 23% опрошенных считают, что прививки бесполезны, но и не наносят никакого вреда, а 11% заявили об опасности профилактических инъекций.

Что касается прививок от гриппа, то 62% россиян когда-либо ее делали, 36% ее не делали, пишет РИА Новости.

Как ранее сообщали "Кубанские новости", в Краснодарском крае стартовала прививочная кампания от гриппа.

– Традиционно мы начинаем вакцинацию заблаговременно, в теплое время года, до сезона простуд. К 15 ноября планируем привить более 54 процентов жителей края – это свыше 3 миллионов человек, из них около 900 тысяч – дети, – отметил лава региона Вениамин Кондратьев.

Он добавил, что привиться можно не только в поликлинике.

Впервые для удобства жителей в Краснодаре работают мобильные передвижные пункты, где все желающие могут бесплатно сделать прививку в удобное время. В будние дни привиться можно на Театральной площади и в сквере им. Г. Жукова. В выходные – в парке «Солнечный остров» и Чистяковской роще. Чтобы получить вакцину, необходим только паспорт.