Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае до конца 2019 года по нацпроекту отремонтируют 8 Домов культуры

Всего по нацпроекту «Культура» до 2024 года в регионе обновят 24 культурно-досуговых учреждений.

До конца текущего года на Кубани в рамках национального проекта «Культура» завершатся капитальные ремонты в восьми Домах культуры. Как сообщает пресс-служба администрации края, отремонтированные здания появятся в городе Анапе, а также в Брюховецком, Успенском, Курганинском, Красноармейском, Темрюкском, Новопокровском и Кущевском районах.

По линии профильного нацпроекта уже капитально отремонтированы два культурно-досуговые учреждения в Абинском и Брюховецком районе. Третьим капитально отремонтированным учреждением стал Голубицкий культурно-социальный центр. Торжественное открытие центра состоялось 6 октября, оно было приурочено ко Дню станицы Голубицкой и 95-летию Темрюкского района.

На капитальный ремонт входной группы и фасада культурного центра станицы Голубицкой из бюджета было выделено 2,3 млн рублей. Работы, проведенные в рамках краевого проекта «Культурная среда» нацпроекта «Культура», также предполагали оборудование ДК приспособлениями для доступа в здание маломобильных граждан.

По данным министерства культуры Краснодарского края, здание культурно-социального центра было построено в станице Голубицкой в 1986 году. Ремонтные работы в ДК велись с 2014 года. В частности, за счет бюджетных средств населенного пункта была отремонтирована кровля, установлены автоматическая пожарная сигнализация и система оповещения о пожаре, здание получило новые металлопластиковые окна, деревянные конструкции сцены были обработаны огнезащитными составами. Помимо этого, за счет собственных средств в Доме культуры обновили батареи. Помощь неравнодушных меценатов позволила сделать косметический ремонт в некоторых помещениях.

По решению министра культуры Краснодарского края Виктории Лапиной, материально-техническая база учреждения с августа 2019 года была укреплена по госпрограмме.

Всего по нацпроекту до 2024 года на территории региона планируется обновить не менее 24 культурно-досуговых учреждений. В программу модернизации попали 17 кинозалов. 77 кубанских учреждений дополнительного и профессионального образования получат новые музыкальные инструменты и оборудование. В крае будут созданы три выставочных проекта с цифровыми гидами в формате дополненной реальности. Помимо этого будут созданы модельные библиотеки и виртуальные концертные залы.

Общий объем финансирования мероприятий по линии реализации национального проекта «Культура» в Краснодарском крае до 2024 года составит почти 700 млн рублей.

Как ранее писали «Кубанские новости», губернатор Кубани Вениамин Кондратьев в своем поздравлении с днем рождения в адрес Президента России Владимира Путина отметил большую значимость национальных проектов для развития регионов.