Кубанские Новости
Общество

Представители Краснодарского края примут участие в федеральном форуме «Языковая политика: общероссийская экспертиза»

Мероприятие состоится 25 октября в здании Торгово-промышленной палаты РФ в Москве.

Форум-диалог «Языковая политика: общероссийская экспертиза» соберет в российской столице экспертов в области языкознания. Как сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края, организатором мероприятия выступает Федеральное агентство по делам национальностей.

Участниками форума станут ученые-филологи, преподаватели, а также руководители органов власти, депутатов Госдумы и членов Совета Федерации. Кубань на форуме представит сотрудник Института развития образования Краснодарского края, филолог Ирина Невшупа.

В рамках форума-диалога будут обсуждаться вопросы языковой политики. Одной из ключевых тем станет организация образовательного процесса, нацеленного на формирование общероссийской гражданской идентичности с учетом языковой ситуации в регионах. По итогам обсуждений должны быть выработаны предложения по сохранению и развитию языков народов России.

Работа форума будут вестись по трем тематическим секциям. Это «Родные языки народов России в контексте общероссийского языкового пространства», «Русский язык как инструмент надэтнической консолидации общества», а также секция для руководителей и специалистов органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации «Актуальные вопросы языковой политики».

Как ранее писали «Кубанские новости», в рамках форума-диалога пройдет награждение лауреатов III Всероссийской общественной премии за сохранение языкового многообразия «Ключевое слово».