Кубанские Новости
Общество

«Ростелеком» поддержал битву молодых ученых Science Slam в Краснодаре

Участники российско-немецкого интелектуального батла сражались за победу в нестандартной манере.

«Ростелеком» выступил партнером битвы молодых ученых Science Slam, которая прошла в Краснодаре 5 октября. Организатором мероприятия является просветительский проект «МатЧасть» – официальный соорганизатор российско-немецкого Science Slam в Краснодаре. Все участники и гости события получили призы и промо-коды на бесплатное пользование сервисом Wink.

Состязания представляли собой серию интеллектуальных поединков молодых ученых из кубанской столицы и немецкого города Карлсруэ. Задачей каждого спикера было за 10 минут оригинально рассказать о собственных исследованиях в области науки или представить новую научную разработку. После этого публика выбирала лучшего спикера аплодисментами, победитель определялся с помощью шумомера. В аудиторию «битвы ученых» вошли студенты старших курсов, преподаватели вузов, молодые профессионалы из сферы технологий и IT и просто интересующиеся наукой люди. В стендапе принял участие и спикер от «Ростелекома», он рассказал аудитории о возможностях Единой биометрической системы.

- Для нашей компании всегда было важно поддерживать молодежные проекты, направленные на развитие талантливых юношей и девушек. Серьезные научные разработки, поданные в нестандартной манере, – отличный способ привлечь внимание к науке, к последним достижениям в области технологий. Для «Ростелекома» это особенно актуально. Наши специалисты делают акцент на разработке и внедрении прогрессивных технологий, таких, например, как Единая биометрическая система и Умный дом, которые быстро становятся частью повседневной жизни и делают ее более комфортной и безопасной, – отметил директор департамента внешних коммуникаций «Ростелеком-Юг» Вячеслав Плеханов.

- В Краснодаре такое мероприятие проводится уже в четвертый раз. Мы рады, что «Ростелеком» поддерживает наш проект и помогает открыть широкие возможности городскому научному сообществу. В перспективе это позволит лучшим краснодарским ученым участвовать в российских и международных «битвах», – сказала руководитель просветительского проекта «МатЧасть» Серафима Чичева.

Известно, что на первых Science Slam в Краснодаре активно обсуждались когнитивные способности низших приматов, выработка электроэнергии с помощью бактерий, клонирование краснокнижных растений, ученые говорили также об электродвигателях будущего, молекулярной кухне, генах и покемонах.