Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае с начала октября завершен капремонт в 33 многоквартирных домах

Работы велись в рамках региональной программы, в которую всего внесено более 18 тысяч объектов.

За первую неделю октября в Краснодарском крае завершены работы по капитальному ремонту 33 многоквартирных домов. Как сообщает пресс-служба администрации края, строители провели капремонт кровли, инженерных коммуникаций, заменили лифты, обновили фасады жилых строений и т.д.

В рамках краткосрочного плана программы на 2017-2019 годы на Кубани проведены ремонтные работы в 2425 многоквартирных домах. По словам директора Фонда капитального ремонта Краснодарского края Вячеслава Анпилогова, которого цитирует пресс-служба администрации края, процесс в регионе идет активно. Сейчас подрядные организации выполняют более двух тысяч видов работ. Деятельность подрядчиков контролируют сотрудники регионального министерства ТЭК и ЖКХ, городских и районных администраций, управляющих компаний.

– Сегодня ведется активная подготовка к следующему году, – цитирует пресс-служба администрации края слова министра ТЭК и ЖКХ Кубани Евгения Зименко. - Уже сформирован краткосрочный план 2020 года, в который планируется включить почти 900 многоквартирных домов.

Сейчас в адрес собственников направлены предложения по проведению капремонта. Проведенная подготовка позволит точно определить вид работ и провести электронные торги в ближайшее время. Это, в свою очередь, даст возможность подрядчикам приступить к запланированному на 2020 год ремонту уже в четвертом квартале текущего года.

В крае определены подрядные организации, которые будут выполнять строительно-монтажные работы в 129 домах. Еще по 158 домам разыграны проектно-изыскательские работы.

Как ранее писали «Кубанские новости», первый вице-губернатор Кубани Андрей Алексеенко на федеральном селекторном совещании рассказал о темпах перехода региона на новые правила жилищного строительства.