Кубанские Новости
Общество

В России каждый восьмой родитель запрещает детям регистрироваться в соцсетях

Сервис по поиску работы SuperJob выяснил у представителей экономически активного населения, когда детям можно позволить зарегист

У родителей специалисты спрашивали, есть ли аккаунты у их детей, контролируется ли поведение сыновей и дочерей в соцсетях, озабочены ли родители вопросами digital safety («цифровой безопасности»).

Чаще всего россияне говорили, что аккаунт в социальных сетях можно заводить подросткам с 16 лет (29%). 26% респондентов полагают, что наиболее подходящий возраст для регистрации — от 13 до 15 лет. За более ранний возраст (10-12 лет) голосуют 11%. 2% считают, что переписку в соцсети можно разрешить ребенку 7-9 лет. Только 4% полагают, что регистрацию в соцсети можно разрешить ребенку любого возраста, ориентируясь на его желание. 18% россиян вообще не советуют заводить детям аккаунты в соцсетях.

Интересно, что практически в каждой четвертой семье у детей 7—9 лет есть аккаунт в соцсетях (23%).

- О существовании у детей регистраций в соцсетях говорили 87% родителей подростков старше 13 лет. При этом чем старше дети, тем чаще родители признавали, что не контролируют их аккаунты: 3% среди родителей детей 7—9 лет и 36% среди родителей подростков 16—17 лет, - сообщили авторы исследования.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», эксперты Всемирной организации здравоохранения изучили влияние на здоровье малышей времени, проведенного ими со смартфонами в руках или за экраном компьютеров.

Сидячий образ жизни и увлеченность видеоиграми в детском возрасте приводит к смерти пяти миллионов человек ежегодно. К такому выводу пришли специалисты ВОЗ.

Детям в возрасте до года необходимо ежедневно двигаться не менее получаса. Им гаджеты противопоказаны в принципе.

В возрасте 2-5 лет малыши могут проводить перед компьютером не более часа в день. При этом физическая активность должна составлять не менее трех часов в сутки. В три–четыре года двигаться и участвовать в активных играх эксперты рекомендуют еще на час больше.

ВЦИОМ провел опрос и выяснил, что почти половина россиян (48%) с трудом представляют свою жизнь без интернета.

В свою очередь, 24% опрошенных сказали, что в их жизни ничего от этого не изменится, 27% заявили, что влияние будет крайне слабым.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», разработчики WhatsApp начали тестирование новой функции для Android, которая позволяет проходить авторизацию по отпечатку пальца.

Эксперты компании Artezio проанализировали более 20 мессенджеров и определили самые защищенные и безопасные для пользователей. В этот список вошел и WhatsApp.