Кубанские Новости
Общество

Два студента из Краснодарского края отмечены на международной олимпиаде «IT-Планета 2018/19»

В финале престижного соревнования в сфере ИКТ награды завоевали два представителя Кубани.

Итоги международной олимпиады «IT-Планета 2018/19» подвели в Москве. Участниками крупного турнира в сфере ИКТ стали до 300 студентов и молодых дипломированных специалистов.

По данным министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края, представители региона отметились в двух номинациях олимпиады. В конкурсе «Веб-дизайн» первое место занял учащийся Краснодарского колледжа электронного приборостроения Олег Максимов. Отметим, что по итогам олимпиады этот колледж стал абсолютным чемпионом среди учреждений среднего профессионального образования.

В номинации «Эскиз» конкурса «Робофабрика» второе место досталось Феликсу Оленко из морского университета имени адмирала Ф.Ф. Ушакова (Новороссийск). Всего в финале «IT-Планета 2018/19» Краснодарский край представляли пять студентов.

Олимпиада проходили на базе Национального исследовательского технологического университета МИСиС. Это мероприятие способствует реализации целей национального проекта «Цифровая экономика», предусматривающего подготовку профессионалов в области информационной безопасности. Отметим, что в Краснодарском крае уже в 2021 году учебные заведения выпустят 225 таких специалистов.

Как ранее писали «Кубанские новости», в Краснодаре готовят будущих машиностроителей по программе, соответствующей европейскому стандарту образования.