Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре состоялось заседание Общественного совета по защите прав предпринимателей

Заседание прошло под председательством исполняющего обязанности прокурора Краснодарского края Владислава Малкина и Уполномоченно

В заседании Общественного совета приняли участие: заместитель председателя Законодательного собрания Краснодарского края Сергей Алтухов, представители Торгово-промышленной палаты Краснодарского края, краевых отделений общероссийских общественных организаций «ОПОРА РОССИИ», «Деловая Россия», «Российский союз промышленников и предпринимателей», «Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов»), а также руководители контролирующих органов.

В ходе заседания его участники обсудили итоги анализа уровня административной нагрузки на бизнес по критериям индекс «Административное давление – 2019», проведенного Уполномоченным при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Бориса Титова и ситуации, которая складывается по этому вопросу на Кубани.

В частности, исполняющий обязанности прокурора региона Владислав Малкин отметил, что, в целом, уровень административной нагрузки на предпринимателей со стороны контролирующих органов в Краснодарском крае не снижается. Так, на Кубани вновь были выявлены случаи проведения проверок без должных оснований, их подмена административными расследованиями, не применение положений Кодекса РФ об административных правонарушениях по замене штрафа предупреждением. По всем этим фактам были приняты меры прокурорского реагирования.

В свою очередь Руководители Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю и Южного межрегионального управления Россельхознадзора рассказали о причинах допущенных нарушений прав предпринимателей и озвучили предложения по снижению административной нагрузки на бизнес.

- В ходе заседания обсудили механизмы межведомственного взаимодействия по вопросу уменьшения административной нагрузки на бизнес, по которым приняты конкретные решения, - отметил Игорь Якимчик.

По итогам, участники Общественного совета пришли к мнению, что создание комфортных условий для ведения бизнеса в Краснодарском крае, как и в других регионах России, невозможно без взаимодействия и диалога между исполнительными органами власти, правоохранительными структурами и предпринимательским сообществом. Также по результатам проведенного Совета были даны поручения по выработке конкретных мер, направленных на улучшение инвестиционного климата Краснодарского края.