Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае больных активной формой туберкулеза принудительно отправили на лечение

После вмешательства прокуратуры Каневского района девять местных жителей, больных активной формой туберкулеза, принудительно гос

Больные состоящих на учете в противотуберкулезном диспансере с активной формой туберкулеза, но нарушали санитарно-противоэпидемический режим и уклонялись от лечения.

Прокуратура направила административные исковые заявления в суд об их принудительной госпитализации. Требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Больные госпитализированы на принудительное лечение, сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Темрюкском районе прокуратура через судебное понуждение добилась госпитализации четверых граждан, больных активной формой туберкулеза.

В Краснодарском крае за 5 лет смертность от туберкулеза сократилась почти в два раза. В 2018 году этот показатель составил – 3,2 на 100 тысяч жителей региона, что на 45% ниже, чем в 2014 году.

Кроме того, в 2018 году показатель заболеваемости туберкулезом в регионе стал на 30% меньше, чем пять лет назад. На Кубани он составляет 29,1 на 100 тысяч населения, что в 1,5 раза ниже, чем в среднем по России (44,3 на 100 тысяч человек).