Кубанские Новости
Общество

В России могут ввести штрафы и аресты для родителей курящих детей

Для родителей, несовершеннолетние дети которых курят, могут ввести административную ответственность.

Соответствующая идея зафиксирована в протоколе заседания правительственной комиссии по профилактике правонарушений. С документом ознакомились «Известия».

Комиссия предлагает внести в новую редакцию Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) норму «об административной ответственности родителей за потребление табака несовершеннолетними».

Как следует из протокола, Роспотребнадзору поручено направить такое обращение в Минюст.

Если идея будет одобрена, то нарушителям грозят предупреждение, штраф в размере до пяти тысяч или арест на срок до 15 суток.

При этом эксперты не поддерживают введение штрафов и арестов для родителей курящих детей. Для решения проблемы они предлагают сначала поднять цены на сигареты и сделать доступнее «правильный» досуг.

Отмечается, что в России курят около 10% старшеклассников. В Великобритании этот показатель в пять раз ниже.

Ранее в Роспотребнадзоре заявили, что 90% онкозаболеваний вызвано курением.

По данным Роспотребнадзора, в табачных изделиях обнаружено около 4 тысяч химических соединений, а в табачном дыме около 5 тысяч, из них около 60 веществ являются канцерогенами, которые вызывают рак

Смертельная доза для взрослого человека 60 мг никотина. В невыкуренной сигарете содержится порядка 10 мг никотина, а с одной сигаретой человек получает порядка трех милиграммов.