Кубанские Новости
Общество

Жители Краснодара, Сочи и Новороссийска выберут дороги для ремонта в 2020 году

На Кубани пройдут общественные слушания по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Представители органов власти и активисты обсудят на встречах значимость включения тех или иных улиц в план ремонта по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» на 2020 год.

В Краснодаре общественные слушания состоятся в актовом зале администрации Западного внутригородского округа 22 октября в 11.00.

В департаменте транспорта и дорожного хозяйства администрации Сочи жителей ждут 25 октября в 14.00.

В администрацию Новороссийска на подобное мероприятие общественники могут прийти в 12.00 6 ноября.

– Жители смогут повлиять на выбор объектов и узнать о планах дорожников на будущий год. Кроме того, им представят отчет о проделанной работе и расскажут об итогах ремонтной кампании по нацпроекту 2019 года, – отметили в министерстве транспорта и дорожного хозяйства Краснодарского края.

Напомним, на реализацию национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Краснодарском крае в 2019 году всего было выделено 3,9 млрд рублей.

– На эти средства отремонтировано 134 объекта общей протяженностью более 240 км, – уточнили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

В Краснодаре в 2020–2021 годах планируют отремонтировать более 153 км дорог. Из них почти 74 км планируется отремонтировать в 2020 году, более 79 км — в 2021 году.

Работы пройдут в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» Минтранса РФ. Результаты ремонта в нынешнем году и предварительный перечень участков на ближайшие два года обсудят с краснодарцами на слушаниях.

В предварительном перечне на 2020 и 2021 годы — дороги в центральной части Краснодара, пригородных хуторах и станицах: станице Елизаветинской, хуторе Ленина, поселке Индустриальном, а также подъезды к садоводческим товариществам.

В Краснодаре готовят проекты строительства и реконструкции более 20 дорог.

Проектирование новых транспортных магистралей и реконструкция существующих дорог идет в рамках краевой программы «Развитие сети автомобильных дорог Краснодарского края». Деньги выделяют из городского бюджета.

- Большая часть проектов будет готова к концу 2019 года, затем ремонт и реконструкцию этих дорог будут включать в федеральные, краевые и городские программы, - сообщили в пресс-службе администрации Краснодара.