Кубанские Новости
Общество

Ученые обнаружили, что стресс во время беременности влияет на пол ребенка

Оказалось, что женщины, испытывающие сильный стресс, реже рожают мальчиков.

На размер ребенка в утробе матери влияет множество факторов: питание, уровень физических нагрузок и отсутствие факторов риска. Что касается пола, то до сих пор ученые считали, что на пол ребенка влияет только ДНК отца и матери, а внешние факторы практически никак не влияют на это.

Однако, как показало новое исследование, сильный стресс, испытанный будущими матерями, оказывает заметное влияние на пол ребенка, передает naked-science.ru.

В своей работе ученые проанализировали данные 187 здоровых беременных женщин в возрасте от 18 до 45 лет по 27 показателям как психического, так и физического стресса. 17% женщин определили психологическое напряжение (высокий уровень тревоги, депрессия, стресс), а еще 16% - физическое (повышенное давление, плохое самочувствие).

Обычно мальчиков и девочек рождается примерно поровну, однако среди женщин, подверженных стрессу, девочек родилось намного больше. В группе психологического напряжения соотношение мужского и женского пола составило 4:9, а в группе физического - 2:3.