Кубанские Новости
Общество

В России более 80% работодателей готовы брать в штат сотрудников старше 45 лет

Исследование рынка вакансий в России показало, что 83% компаний согласны нанимать сотрудников в возрасте старше 45 лет.

Эксперты «Авито Работа» провели исследование рынка труда России в сфере массовых профессий и выявили, что 83% компаний России нанимают сотрудников, которым уже исполнилось 45 лет. Как отмечается в исследовании, чаще всего возрастных работников принимают в штат представители среднего бизнеса. В этом сегменте опытных работников ценят в 90% компаний. А вот наименьшая заинтересованность в возрастных работниках выявлена среди компаний из микро- и малого бизнеса.

По данным аналитического центра «Авито Работа», охотнее всего кандидатов в возрасте за 45 лет берут на работу в тяжелой промышленности. В этой сфере работодатели главным фактором найма называют наличие внушительного опыта.

Опытных сотрудников приветствуют работодатели в сфере образования, а также в интернет-торговле, в государственных учреждениях России, строительстве и сервисном обслуживании. Заинтересованность в возрастных кандидатах показывают рекрутеры международных компаний.

Как ранее писали «Кубанские новости», в Краснодарском крае в краевой, городских и районных администрациях проведут ревизию кадрового резерва.