Кубанские Новости
Общество

Краснодарский край поборется за победу в архитектурном конкурсе «Регионы России»

Конкурс проводится в рамках XXVII фестиваля «Зодчество-2019» в Москве.

17 октября в Москве стартовал XXVII фестиваль «Зодчество-2019», в котором принимают участие 40 субъектов Российской Федерации. Как сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края, кубанская делегация представила на фестивале макет перспективного развития Новороссийска до 2030 года. Макет примет участие в архитектурном конкурсе «Регионы России».

По словам руководителя департамента по архитектуре и градостроительству Краснодарского края Юрия Рысина, который возглавляет делегацию, Кубань принимает участие в форуме на регулярной основе и делает это успешно. Например, в 2017 году Краснодарский край победил в номинации «Региональные и муниципальные программы градостроительного развития», а в 2018 году – в номинациях «Лучшие архитектурные практики» и «Регионы России».

В 2019 году в номинации «Регионы России» представлена экспозиция градостроительного развития Новороссийска.

– Проведена интереснейшая и ответственная работа, – цитирует пресс-служба администрации Краснодарского края слова Юрия Рысина. – Экспозиция отражает развитие города-героя, как мощного торгово-промышленного центра, порта и, в тоже время, как красивого, благоустроенного, комфортного города на берегу Цемесской бухты.

В форуме принимает участие более 300 градостроителей и архитекторов из России и других стран мира. Деловая программа включает в себя пленарные сессии, конференции, экспертные дискуссии и круглые столы.

Как ранее писали «Кубанские новости», делегация Краснодарского края принимает участие в международной выставке «Дорога-2019», проходящей в Екатеринбурге.