Кубанские Новости
Общество

На Привокзальной площади в Краснодаре начинается ремонт теплотрассы

Работы стартуют утром 18 октября.

Из-за ремонта теплотрассы будет закрыта для проезда выделенная для движения автобусов крайняя правая полоса вдоль здания железнодорожного вокзала «Краснодар — I».

— Именно под ней находится участок теплотрассы, который нуждается в ремонте, — пояснили в пресс-службе администрации Краснодара.

Для автобусов будет организован беспрепятственный проезд по территории платной парковки.

— Работы по ремонту теплотрассы должны завершиться до конца октября. На этот период для проезда автобусов, которые направляются на автовокзал, мы открываем одну полосу на платной муниципальной парковке. То есть, выделенная полоса, по сути, остается — только смещается в левую сторону, — отметил директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Владимир Архипов.

В рамках ремонта теплотрассы специалисты выполнят:

  • разрытие участка автодороги;

  • замену участка трубопровода;

  • засыпку и уплотнение грунта;

  • восстановление асфальтобетонного покрытия.

Водителям рейсовых автобусов и другого транспорта следует ориентироваться на временные дорожные знаки, которые будут выставлены на участке ремонта.

В Краснодаре в 2020–2021 годах планируют отремонтировать более 153 км дорог. Из них почти 74 км планируется отремонтировать в 2020 году, более 79 км — в 2021 году.

Работы пройдут в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» Минтранса РФ.

В предварительном перечне на 2020 и 2021 годы — дороги в центральной части Краснодара, пригородных хуторах и станицах: станице Елизаветинской, хуторе Ленина, поселке Индустриальном, а также подъезды к садоводческим товариществам.

В Краснодаре готовят проекты строительства и реконструкции более 20 дорог.

Проектирование новых транспортных магистралей и реконструкция существующих дорог идет в рамках краевой программы «Развитие сети автомобильных дорог Краснодарского края». Деньги выделяют из городского бюджета.

- Большая часть проектов будет готова к концу 2019 года, затем ремонт и реконструкцию этих дорог будут включать в федеральные, краевые и городские программы, - сообщили в пресс-службе администрации Краснодара.