Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре с 18 октября заработает трамвайный маршрут № 1

На него выйдут девять трамваев, четыре из них — новые, серии «Кубань».

Трамвайный маршрут № 1 пройдет от остановки «ул. Декабристов» до железнодорожного вокзала «Краснодар-I».

— В столицу Кубани уже прибыли 16 новых трамваев и шесть троллейбусов, которые после пусконаладочных работ выйдут на маршруты, — сообщил заместитель главы Краснодара Артем Доронин.

Новый маршрут начнет работать 18 октября. Первый трамвай от «ул. Декабристов» отправится в 05.47. Последний вагон будет возвращаться в Восточное трамвайное депо в 23.16.

— По будням на маршруте будут работать девять вагонов, четыре из них — новые. В выходные и праздничные дни — шесть, также из них четыре новых вагона. Средний интервал движения составит десять минут, — сообщили в пресс-службе администрации Краснодара.

Схема нового маршрута.
Схема нового маршрута.
Фото: пресс-служба администрации Краснодара

Движение организовано по следующему маршруту:

  • от ул. Декабристов по ул. Достоевского, ул. Красных Зорь, ул. Островского, ул. Клинической, ул. Колхозной, ул. Офицерской, ул. Коммунаров, ул. Гоголя, до Железнодорожного вокзала «Краснодар-I».

Как сообщалось ранее, в Краснодаре идет подготовка к строительству четырех новых линий протяженностью 27,4 км:

в Музыкальный микрорайон:

  • по Московской с разворотным кольцом перед Петра Метальникова у ТЦ «Стрелка» — протяженность 5 км;

в Восточно-Кругликовский микрорайон:

  • по улицам Красных зорь, Российской, Жлобы, Восточно-Кругликовской, 40-летия Победы, Героев-Разведчиков с разворотным кольцом по улице Домбайской, 8/1 — протяженность 9,5 км;

в микрорайон Гидростроителей:

  • по улице Мачуги, от Трамвайной, далее по Автолюбителей, Невкипелого с разворотным кольцом у ЖК «Мелодия» — протяженность 8,4 км;

в район аэровокзального комплекса:

  • по улицы Бершанской, по 8-го Марта до 1-го Мая, по 1-го Мая, Фадеева, через путепровод, с разворотным кольцом у привокзальной площади «Международного аэропорта «Краснодар» имени Екатерины Великой — протяженность 4,5 км.

35 трамваев и 12 троллейбусов: мэр рассказал об обновлении парка общественного транспорта в Краснодаре.

- Старые вагоны — те, которые материально и технически изношены и подлежат списанию, безусловно, будем списывать их поэтапно, - уточнил мэр.

Евгений Первышов отметил, что ожидается также обновление троллейбусного парка, поступление 12 новых машин до конца октября.

- В ноябре они выйдут на один маршрут. Это первая серьезная закупка троллейбусов, которая будет осуществлена в этом году, - уточнил глава крайцентра.

Ранее Евгений Первышов назвал состояние краснодарских трамваев и троллейбусов критическим.

В Краснодаре общественный транспорт стали оформлять в едином стиле.