Кубанские Новости
Общество

В Сочи за счет курортного сбора благоустраивают набережные

Такое расходование средств выбрано по итогам общественного голосования.

В Сочи обновляют городские набережные. Как сообщает пресс-служба администрации курорта, благоустройство ведется за счет средств, полученных от курортного сбора.

В сентябре 2018 года среди сочинцев был проведен опрос, на какие цели они хотели бы потратить поступившие в бюджет от курортного сбора деньги. По итогам голосования победил пункт «Благоустройство набережных». Теперь в Сочи в прогулочных зонах у берега моря ставят беседки, лавки, туалетные модули и урны. На набережных также устанавливаются декоративные конструкции, создающие привлекательные для туристов фотозоны.

Указанные работы уже проведены на набережной в Имеретинской низменности. Там установлены новые беседки, лавочки и урны. Теперь подобные работы начаты на набережной Центрального района Сочи. Установку уличной мебели рабочие закончат к 15 ноября.

В 2019 году Сочи стал лидером по сбору курортного сбора в Краснодарском крае. Город собрал более 60 млн рублей. Всего на Кубани в текущем году в бюджеты поступило 108 млн рублей курортного сбора.

Как ранее писали «Кубанские новости», в Геленджике на средства курортного сбора создали сквер со скульптурой старушки-курортницы.