Кубанские Новости
Общество

Ученые раскрыли опасность малых доз спиртного

В исследовании влияния на организм небольших порций алкоголя приняли участие почти 9,8 млн человек.

Ученые из Медицинского колледжа Корейского университета направили в Европейское общество кардиологов результаты исследования влияния алкоголя на организм человека. Как сообщает «Лента.ру», в исследовании говорится, что частое употребление небольших порций спиртных напитков может быть более опасным, чем редкие приемы больших дох алкоголя.

Корейские исследователи проанализировали данные о здоровье почти 9,8 млн человек за период с 2009 по 2017 годы. На начало исследований у добровольцев не было проблем с мерцательной аритмией сердца. К 2017 году у тех участников исследования, которые еженедельно употребляли небольшие порции алкогольных напитков, повышался риск возникновения фибрилляции предсердий.

Вероятность фибрилляции предсердий увеличивалась на 2% с каждым дополнительным граммом употребляемого алкоголя в неделю. Ученые отмечают, что мерцательная аритмия возникала у регулярно выпивающих людей вне зависимости от пола и возраста. Одновременно с этим, редкое злоупотребление спиртным не оказывало видимого воздействия на сердце.

Как ранее писали «Кубанские новости», ученые выявили напитки, помогающих человеку продлить жизнь. В список попали молоко, кофе и соки.