Кубанские Новости
Общество

Названы регионы России с самым доступным газом для населения. Краснодарский край на 29-м месте

Стало известно, жители каких российских регионов могут купить больше всего газа по выгодной цене.

Рейтинг составлялся с учетом распределения регионов по количеству кубических метров сетевого газа, которое россияне могут приобрести на среднюю зарплату.

Так, Краснодарский край занял в списке 29-е место. На чистую зарплату жители Кубани могут купить почти 5 тысяч кубометров сетевого газа при средней цене на голубое топливо 6,11 рублей за куб. м.

Наиболее доступный газ у жителей Ямало-Ненецкого автономного округа, Сахалинской области, в Югре и Москве. В этих областях россияне на свою среднюю зарплату могут приобрести более 10 тыс. кубометров газа, говорится в исследовании РИА Новости составленном по данным Росстата.

На последних строчках рейтинга оказались Саратовская, Ивановская, Иркутская и Кировская области, поскольку люди, живущие в этих регионах, на зарплату могут купить менее 3 тыс. кубометров газа.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Краснодарском крае до конца года построят более 150 км газопровода. На строительство инженерных коммуникаций направят 440 млн рублей из краевой казны. Деньги выделены на строительство 33 объектов газоснабжения в 27 городах и районах края.