Кубанские Новости
Общество

525 выпускников Краснодарского училища летчиков пополнят ряды Воздушно-космических сил России

Дипломы с отличием получат 42 молодых летчика.

Торжественный выпуск курсантов Краснодарского высшего военного авиационного училища летчиков имени Серова состоится 26 октября в 10.00 на Казачьей площади. В этот день молодым летчикам наденут лейтенантские погоны. Среди 525 выпускников этого года — 14 золотых медалистов. Дипломы с отличием получат 42 молодых летчика.

— Мы сделали это мероприятие открытым, чтобы жители и гости города смогли прийти и поддержать молодых офицеров, — отметил начальник Краснодарского высшего военного авиационного училища Сергей Румянцев.

Молодых летчиков поздравят командующий Военно-воздушными силами России, генерал-лейтенант Сергей Дронов, начальник Краснодарского высшего военного авиационного училища летчиков, генерал-майор Сергей Румянцев, а также ветераны училища и Воздушно-космических сил Российской Федерации.

— Перед прощанием выпускников с боевым знаменем училища настоятель храма Иоанна Воина отец Владимир проведет церемонию освящения молодых офицеров, — сообщили в пресс-службе администрации Краснодара.

Около шести тысяч кубанцев отправятся на военную службу в результате осеннего призыва 2019 года. Такие сведения озвучил военный комиссар Краснодарского края Александр Кузнецов.

– Краснодарский край по традиции призывает больше всех молодых людей в Российской Федерации. Весной мы отправили служить 6400 человек, осенью будет около 6 тысяч, – сообщил Александр Кузнецов.

Краснодарский краевой сборный пункт ожидает первое прибытие призывников 14 октября. Известно, что около 5000 кубанцев пополнят части Министерства обороны РФ. Остальных призывников распределять на службу в другие войска и воинские формирования, к примеру, в Нацгвардию и Федеральную службу охраны России. Порядка 300 молодых людей отправятся в казачьи подразделения, расположенные на территории Краснодарского края, Адыгеи и Абхазии.

Как сообщали «Кубанские новости», Генштаб РФ выступил с инициативой увеличить в шесть раз штрафы за уклонение от службы в армии.