Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае 28 октября завоют сирены

В регионе пройдет проверка системы оповещения населения.

Как сообщили в министерстве ГО и ЧС Краснодарского края, сирены зазвучат во всех городах и районах 28 октября в период с 10.45 до 12.00.

- Это будет плановая проверка технического состояния системы оповещения населения, - уточнили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

На сегодняшний день в Краснодарском крае функционируют более 2 тысяч устройств для предупреждения жителей о чрезвычайных ситуациях.

- Звучание сирен является предупредительным сигналом об опасности. По этому сигналу необходимо включить любой из десяти российских общедоступных телеканалов или «Радио России» и прослушать специальное сообщение, - напомнили в министерстве ГО и ЧС Краснодарского края. - В этом году министерство завершило модернизацию системы оповещения в Абинском, Каневском и Приморско-Ахтарском районах. Дополнительно заключен госконтракт на обновление оборудования в Апшеронском районе.

Отмечается также, что в следующем году система оповещения будет модернизирована в Кореновском и Крыловском районах.

Установка современного оборудования позволяет намного быстрее реагировать на возможные стихийные бедствия и информировать жителей. Кроме того, благодаря модернизации улучшается качество сигнала, к звуковому оповещению добавляется речевое. Зона распространения сигналов в сельских поселениях существенно расширяется.

Краснодарском крае на создание «Безопасного города» потратят 537,6 млн рублей.

В министерстве ГО и ЧС региона отметили, что в Краснодарском крае уже работают основные сегменты «Безопасного города», сейчас идет их активное развитие.

Среди них – уникальная автоматизированная система оперативного контроля и мониторинга паводковой ситуации. Кубань одной из первых в России в 2012-2013 годах создала ее, потратив 303,8 млн рублей.