Кубанские Новости
Общество

Прокуратура занялась проверкой жалоб жителей Северского района на загрязнение воздуха

Прокуратурой Северского района организована проверка по факту жалоб на неприятный запах на территории поселка Афипского.

- В связи с многочисленными публикациями в средствах массовой информации о распространении неприятного запаха на территории Афипского городского поселения, а также поступившими по данному факту обращениями граждан, прокуратурой района организована проверка исполнения законодательства в сфере охраны окружающей среды, - сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры.

К проверке привлечены специалисты контролирующих органов, а также сотрудники лабораторий, уполномоченные на отбор проб атмосферного воздуха.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», после многочисленных жалоб жителей поселков Афипского, Ильского, станиц Северской и Азовской о неприятном запахе в администрацию края и района 23 октября состоялось заседание районной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС.

В нем приняли участие сотрудники прокуратуры района, руководитель района Адам Джарим, главы городских и сельских поселений района, руководители служб жизнеобеспечения, представители ООО «Афипский НПЗ» и ООО «КНГК-Ильский НПЗ». Представитель Афипского НПЗ Сергей Сюткин заявил, что появление запаха могло быть связано с установкой нового оборудования и дальнейшей его пропаркой. По его словам, работы уже завершены, вреда экологической обстановке нанесено не было.

Уже несколько недель жители поселка Афипский и других населенных пунктов Северского района жалуются проблемы со здоровьем.

По версии людей, все дело в выбросах с Афипского НПЗ, где некоторое время назад открыли производство серы. Дым и едкий запах приводит к тому, что жители поселка буквально задыхаются от кашля, жалуются на боль в глазах и в горле, а еще на то, что никто не берется решить возникшие проблемы.