Кубанские Новости
Общество

В России создан первый «гражданский» планшет

Планшет разработан на базе микропроцессора «Эльбрус-1С+».

Ростех и концерн «Автоматика» презентовали прототип нового отечественного планшета. Как сообщает «РГ», разработка создана на базе микропроцессора «Эльбрус-1С+». Планшет стал первой моделью в России, которую можно применять на гражданском рынке. Разработчики заявляют о пользе планшета для медицины, образования и ведения делопроизводства.

Известно, что процессор имеет интегрированное графическое 3D-ядро. Прототип имеет встроенные беспроводные интерфейсы, а также приемник «GPS/Глонасс».

Сейчас разработчики бьются над задачей увеличения времени функционирования планшета без подзарядки. Также изучаются возможности оптимизацией интерфейса.

По мнению аналитиков Ростеха и концерна «Автоматика», спрос на планшет должны обеспечить компании нефтегазовой, энергетической и транспортной отраслей, а также силовые структуры.

Как ранее писали «Кубанские новости», компания Razer анонсировала выход игрового ноутбука с механической клавиатурой. Новинка продолжит линейку Razor Blade. Известно, что ноутбук выйдет в нескольких конфигурациях.