Кубанские Новости
Общество

Под Краснодаром в рамках нацпроекта на 9 га высадили дубы

Закладка новой зеленой зоны была произведена в станице Елизаветинской.

В рамках реализации нацпроекта «Экология» в Краснодарском крае проводятся лесовосстановительные мероприятия. Как сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края, в станице Елизаветинской на территории участкового лесничества высадили 36 тысяч сеянцев красного дуба. Посадочный материал был получен из Белореченского питомника.

Сергей Болдин на месте высадки сеянцев красного дуба
Сергей Болдин на месте высадки сеянцев красного дуба
Фото: Пресс-служба администрации Краснодарского края.

В работах принял участие вице-губернатор Краснодарского края Сергей Болдин, который подчеркнул, что главная задача – компенсировать убыль леса на Кубани.

- В 2019 году на реализацию этой задачи в рамках нацпроекта направлено 12 млн рублей, – цитирует пресс-служба слова заместителя главы региона. - Сегодня лесовосстановительные работы проведены на девяти гектарах, а с начала года общая площадь составила 178,1 га.

Всего в 2019 году лесовосстановительные мероприятия будут проведены на площади 441,4 га. В частности, в ноябре завершатся работы по обработке почвы под лесные культуры, подготовке лесных участков и агротехническому уходу за лесными посадками.

По словам вице-губернатора, к концу текущего года на Кубани будет создано достаточное количество лесных культур, чтобы обеспечить баланс площади вырубленных и восстановленных лесных насаждений.

Работа по сохранению, воспроизводству и рациональному использованию лесных ресурсов проводится в рамках регионального проекта «Сохранение лесов. Краснодарский край» нацпроекта «Экология».

Как ранее писали «Кубанские новости», в рамках Всероссийской акции «Сохраним лес!» в Горячем Ключе высадили 4000 сеянцев дуба.