Кубанские Новости
Общество

В Сочи набережную Мацесты отремонтируют к лету 2020 года

На набережной появятся велодорожки, спортивные площадки и скамейки.

Как рассказал глава Хостинского района Павел Клопотовский, первые два этапа реконструкции уже завершены: выложены тротуары, размечены велодорожки, восстановлено ограждение и уличное освещение.

Благоустроенная часть набережной заканчивается в районе ярмарки выходного дня. Однако прогулочная зона должна соединить Курортный проспект и основной корпус водолечебницы Мацесты.

- Все, что делали до нас, необходимо восстанавливать и сохранять для будущих поколений. Участок набережной возле основного корпуса Мацесты даже архитектурно оформлен в единой стилистке с ванным зданием: фонари, бетонные ограждения. Эта главная прогулочная зона для жителей большого густонаселённого микрорайона. Конечно, она должна быть восстановлена в первозданном виде и как можно скорее, - подчеркнул мэр Сочи Алексей Копайгородский.

В настоящее время готовится дизайн-проект, который позволит создать единый архитектурный ансамбль с ванным корпусом и уже имеющейся благоустроенной территорией вдоль реки.

Уже к июлю благоустройство набережной Мацесты будет завершено.

Все работы проводятся по национальному проекту «Комфортная городская среда», сообщает пресс-служба городской администрации.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», В Ейском районе заканчивают благоустраивать парк «Победа».

Напомним, в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» на Кубани уже благоустроено 311 общественных пространств из 387. По словам губернатора края Вениамина Кондратьева, благоустройство территорий выполнено более чем на 80%.