Кубанские Новости
Общество

В Ейском районе заканчивают благоустраивать парк «Победа»

В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» на эти цели направлено 23,5 млн рублей.

Специалисты уже проложили аллеи, которые соединяют две основные магистрали населенного пункта.

Возле мемориала погибшим воинам уложили новую плитку, до конца осени там появятся 90 кустов роз. Также на этой неделе начнется монтаж уличных светильников, скамеек и урн, позже обустроят спортивную и детскую площадки.

– На реконструкцию парка «Победа» площадью 42 тысячи га потратили более 23 млн рублей на условиях софинансирования. В 2020 году планируется продолжить украшение места отдыха. Здесь собираются посеять газон, посадить деревья и цветы, – уточнили в региональном министерстве ТЭК и ЖКХ.

Напомним, в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» на Кубани уже благоустроено 311 общественных пространств из 387. По словам губернатора края Вениамина Кондратьева, благоустройство территорий выполнено более чем на 80%, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Ранее в Ленинградском районе Краснодарского края в рамках нацпроекта благоустроили сквер в станице Новоплатнировской.

Работы были проведены в рамках реализации региональной программы «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». Сквер площадью 22,8 тысячи квадратных метров благоустроили за 13,9 млн рублей.

Как ранее писали «Кубанские новости», на реализацию национального проекта «Жилье и городская среда» в 2020-2021 годах Краснодарский край получит из федерального бюджета 5,3 млрд рублей.

В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» на Кубани уже благоустроено 308 общественных пространств из 387. Благоустройство территорий выполнено более чем на 80%.

Вениамин Кондратьев сообщил, что в ближайшее время будет утвержден план благоустройства объектов на 2020 год.

В реализации нацпроекта в 2019 году задействованы все города и районы края. Помимо выделяемых из федерального и краевого бюджетов средств, местные власти смогли привлечь собственное финансирование. В итоге работы по благоустройству уже полностью завершены в 22 городах и районах Кубани. В числе наиболее крупных проектов - благоустройство в Краснодаре бульвара Гагаринский и сквера Пограничников, в Сочи - набережной на Мацесте, в Апшеронске - парка культуры и отдыха «Юность».