Кубанские Новости
Общество

Вино с восьми утра: в Краснодарском крае увеличат время торговли алкоголем

Краевые власти рассматривают возможность продажи вина с 08.00 до 23.00.

В Краснодарском крае могут объявить винную «амнистию». В ЗСК внесена законодательная инициатива губернатора края о разрешении торговли вином с 08.00 до 23.00. Напомним, сейчас на Кубани такие продажи ведутся с 11.00. Как сообщает пресс-служба администрации края, «амнистия» не коснется пива и крепкого алкоголя.

- Законопроект направлен на увеличении объемов производства вина, что, безусловно, отразится на поддержке виноделов, в том числе Краснодарского края, - цитирует пресс-служба слова руководителя департамент потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Краснодарского края Романа Куринного.

По мнению руководителя краевого департамента, легальные продажи качественного продукта снизят риски появления на рынке контрафакта или фальсификата, помогут обеспечить жителей и гостей Кубани качественной и безопасной продукцией.

Причиной пересмотра закона Краснодарского края о времени продажи вина стали обращение представителей Союза виноделов Кубани и проведенный опрос жителей региона. В опросе приняли участие более 3,7 тысячи кубанцев и 64% респондентов поддержали идею продажи алкоголя с 08.00 до 23.00.

Как ранее писали «Кубанские новости», два вида вина из Краснодарского края победили на международном конкурсе.

Кубанский винодел призвал рекламировать российские вина через рестораны.

В России к виноградарству привлекут малых и средних фермеров.