Кубанские Новости
Общество

Прокуратура потребовала убрать из порта Геленджика поврежденное судно

Владельцу аварийного судна «Черноморец 11», стоящего с августа 2019 года в порту Геленджик, объявлено предостережение.

Как сообщает пресс-служба Южной транспортной прокуратуры, в августе 2019 года из-за непогоды судно «Черноморец-11» село на мель. После проведения аварийно-спасательных работ судно было заведено в морской порт Геленджик и ошвартовано у грузового причала, где и находится по настоящее время. При этом, судовладелец не принимает мер для вывода судна из территории порта Геленджик к месту проведения ремонта.

В целях предотвращения возможных негативных последствий руководителю компании-судовладельцу объявлено предостережение о недопустимости нарушения закона.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», суд обязал собственника поднять останки танкера «Roussilion», севшего на мель у побережья Краснодарского края полвека назад. Судно затонуло в 1967 году в акватории Черного моря в районе поселка Вольное Туапсинского района.

В ночь на 12 декабря 2018 года сухогруз Rio под флагом Того (это страна в Западной Африке) выбросило на мель в районе якорной стоянки новороссийского порта под Кабардинкой. На борту находился 21 человек, никто из них не пострадал.