Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре жители ЖК «Покровский» требуют наказать чиновников за «лишние квартиры»

Жильцы многоквартирных домов по улицам Промышленной, 33 и Фабричной, 10 обратились в правоохранительные органы, чтобы привлечь к

По мнению жителей ЖК «Покровский» , межведомственная комиссия не имела права согласовывать переоформление 17-х этажей их домов, которые изначально были техническими, из нежилого назначения в жилое.

Как рассказал Ъ-Кубань представитель инициативной группы собственников жилья в доме по Промышленной, 33 Андрей Черных, результатом этого согласования стало появление на фактически технических этажах домов жилых помещений, которые могут быть реализованы под квартиры.

Ранее жильцы дома на Фабричной, 10 через суд добились признания сделок с 17-м этажом недействительными и вернули площади в общедомовую собственность. Жители дома по Промышленной, 33 также подали иск о признании техэтажа общедомовым имуществом.

В октябре этого года стало известно, что Следственный комитет вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела против бывшего руководителя департамента архитектуры и градостроительства администрации Краснодара Игоря Головкина.

Он подозревался в превышении полномочий. Головкин избежал наказания в связи с истечением срока давности. Бывший чиновник признался следствию, что в 2008 году с нарушениями закона выдал разрешение на ввод в эксплуатацию трех домов. Нарушения заключались в том, что 17-е этажи зданий он из технических превратил в нежилые. Это впоследствии привело к их продаже третьим лицам.

В результате жильцы домов уже несколько лет пытаются доказать в судах, что чердаки являются общедомовой собственностью. По словам Головкина, «данные действия совершены умышленно, но без коррупционной составляющей».

Теперь члены ТСЖ «Покровский» требуют в суде признать бездействие администрации Краснодара в части внесенных в технический паспорт домов изменений, связанных с переводом технических этажей зданий в нежилые. Истцы требуют от мэрии внести обратные изменения в техническую документацию многоквартирных домов и признать 17-е этажи домов общедомовым имуществом.