Кубанские Новости
Общество

Создана система для распознавания сердечного приступа у водителя

Разработчиками сервиса помощи водителям стали российские ученые.

В России разработан сервис для фиксации проблем со здоровьем у автомобилиста. Как сообщает «РИА Новости» со ссылкой на НТИ «Автонет», установленный в салоне машины блок может вызвать медицинскую помощь. Также в некоторых модификациях доступна функция автоматического глушения мотора и парковки автомобиля.

- В России к 2022 году может появиться сервис помощи водителям с плохим здоровьем. Соответствующее устройство возможно подключить к автомобилю. Разработчиками выступили российские ученые совместно с иностранной компанией по высокоточной картографии. – говорится в сообщении. - Система позволит измерить пульс человека, а также скорость движения во всех направлениях, имеет акселерометры и процессоры, благодаря чему может отличить нормальную активность от внезапного падения или потери сознания.

Система состоит из нескольких датчиков, которые могут отслеживать состояние водителя. Разработчики указывают на то, что это оборудование будет особенно актуально для пожилых водителей.

Сервис может подключаться к калибратору мобильного телефона. Приобрести систему можно будет у автодилеров в качестве дополнительного оборудования.