Кубанские Новости
Общество

В Роструде назвали самых востребованных врачей

В Федеральной службе по труду и занятости (Роструд) рассказали, в каких врачах в настоящее время нуждаются работодатели.

Среди врачей больше всего востребованы педиатры и терапевты. База портала «Работа в России» насчитывает более 50 тысяч вакансий для врачей разного профиля. Из них 7 тысяч предложений представлено для терапевтов и 5 тысяч - для педиатров.

На третьем месте по востребованности - анестезиологи-реаниматологи (2,2 тыс. вакансий). далее следуют врачи скорой помощи, неврологи, стоматологи и акушеры-гинекологи (около 1,6 тыс. вакансий). В топ-10 вошли хирурги, врачи общей практики и офтальмологи.

Наибольшая потребность в кадрах зафиксирована в Кемеровской, Ростовской, Свердловской, Саратовской областях, а также в Красноярском и Краснодарском краях. Кроме того, в базе насчитывается около 30 тыс. рабочих мест для медсестер, пишет ТАСС.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», финансирование нацпроекта «Здравоохранение» в Краснодарском крае в 2020 году увеличится до 7 млрд рублей.

Больше всего средств будет выделено на программу развития детского здравоохранения.

– В этом году общее финансирование нацпроекта «Здравоохранение» в крае составляет 3,9 млрд рублей. В 2020 году эта сумма вырастет более чем в полтора раза – до порядка 7 млрд рублей, – рассказал глава региона Вениамин Кондратьев.

В Краснодарский край поставят 387 единиц медоборудования на 1,5 млрд рублей.

В рамках регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» и национального проекта «Здравоохранение» на Кубани открыто уже 11 центров амбулаторной онкопомощи, а к 2021 году их будет 18. На их базе специалисты проводят обследования и химиотерапию.