Кубанские Новости
Общество

В Краснодарский край поставят 387 единиц медоборудования на 1,5 млрд рублей

Поставка оборудования только началась и, в соответствии с условиями контрактов, будет идти до середины декабря.

В рамках регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» и национального проекта «Здравоохранение» на Кубани открыто уже 11 центров амбулаторной онкопомощи, а к 2021 году их будет 18. На их базе специалисты проводят обследования и химиотерапию.

- Уже пролечено более двух тысяч человек, консультации получили почти восемь тысяч пациентов, - сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения Краснодарского края.

Все центры будут оснащены цифровыми маммографами, компьютерными томографами, эндоскопическим и другим оборудованием. Всего будет поставлено 387 единиц оборудования на 1,5 млрд рублей, из них 60 - для центров амбулаторной онкопомощи и еще 327 единиц для онкологических центров. Поставка оборудования только началась и, по условиям контрактов, будет продолжаться до середины декабря.

В рамках нацпроектов в Краснодарский край уже поставлено 32 единицы оборудования, в том числе, аппараты УЗИ, реабилитационное, хирургическое и лабораторное оборудование.

Как сообщали «Кубанские новости», ранее в Краснодаре в рамках нацпроекта для детей закупили суперсовременное медоборудование.

Цифровая офтальмологическая камера уже начала работу в нескольких детских поликлиниках Краснодарского края в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

Новое оборудование снимает изображение без расширения зрачка специальными каплями. Исследование бесконтактное, поэтому диагностика сетчатки глаза возможна даже у самых активных маленьких пациентов.

за полгода в Центральную районную детскую поликлинику Новокубанской ЦРБ приобретено шесть единиц медицинского оборудования.

В Сочи в рамках нацпроекта обновлено медоборудование.

С начала года в Краснодарском крае открылись 12 новых офисов врача общей практики. На сегодняшний день на Кубани работает 268 офисов ВОП, 12 из них были открыты в этом году.