Кубанские Новости
Общество

Педагоги Краснодарского края принимают участие в форуме «Национальный проект «Образование»: сообщество, команда, результат»

Мероприятие проходит в Красногорске Московской области 6 и 7 ноября.

Форум собрал 2049 педагогов из 50 регионов России. В их числе руководители 153 Центров образования цифрового и гуманитарного профилей, которые открылись в Краснодарском крае в сентябре этого года в рамках национального проекта «Образование».

С участниками форума встретилась министр просвещения России Ольга Васильева. Она поблагодарила руководителей за работу и отметила, что созданные «Точки роста» позволяют детям, которые живут в селах, труднодоступных местах, создаются равные условия для получения качественного образования.

Напомним, с этого учебного года учащиеся из сельских школ изучают предметы «Технология», «Информатика», «ОБЖ» на новом оборудовании. После уроков дети посещают занятия цифрового, естественно-научного, технического и гуманитарного профилей, учатся играть в шахматы.

– Для подготовки к работе в Центрах летом этого года более 800 кубанских педагогов прошли дистанционные курсы, 153 учителя освоили современные технологии обучения и воспитания на базе детского технопарка «Кванториум» в городе Севастополе. В следующем году в Краснодарском крае в рамках нацпроекта планируется создать еще 42 инновационных центра для обучения школьников, – сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Как сообщали «Кубанские новости», в Краснодарском крае в рамах нацпроекта создадут новые инновационные центры для школьников.

В Краснодарском крае в рамках реализации национального проекта «Образование» в 2020 году появится более 40 новых инновационных центра, в которых смогут обучаться школьники. Учреждения, на базе которых будут работать центры, уже определены, сейчас в школах ведутся подготовительные работы.

Благодаря национальному проекту в сельских школах создаются центры цифрового и гуманитарного образования «Точки роста». Всего в России уже заработало более двуз тысяч таких центров. Из них 153 действуют в сельских школах Краснодарского края. На их открытие из консолидированного бюджета выделено более 250 млн рублей. Как ранее отметил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев, на эти средства была значительно обновлена материально-техническая база учебных заведений.

В 2020 году в крае создадут 42 инновационных центра в 32 населенных пунктах. До конца 2024 года на Кубани планируется создать не менее 570 инновационных центров для школьников.