Кубанские Новости
Общество

Пострадавший от кущевской «банды Цапков» кубанский бизнесмен взыскал с Минфина РФ 375 тыс. рублей

Минфин России выплатит компенсацию предпринимателю из Краснодарского края Николаю Гордику, который пострадал от действий кущевск

По словам адвоката Ольги Тежеровой, бизнесмен под давлением передал три предприятия и земельные активы площадью 5 тыс. га бизнесмену Федору Стрельцову по договору дарения, но в дальнейшем имуществом распоряжались сами члены «банды Цапка». В 2011 году Николай Гордик был признан потерпевшим по делу о мошенничестве. Причиненный ему ущерб оценен в 250 млн рублей. При этом в деле фигурировал только Федор Стрельцов.

В октябре 2019 года Гордик подал дополнительное заявление в полицию Кущевского района о привлечении к уголовной ответственности всех членов банды Цапка: Натальи Стришней, ее брата Ивана Стришнего, находящегося в местах лишения свободы Вячеслава Цеповяза и его младшего брата Андрея Цеповяза.

Бизнесмен также обратился в суд с административным иском к Министерству финансов РФ о присуждении компенсации за нарушение права на уголовное судопроизводство в разумный срок в размере 10 млн рублей. Краснодарский краевой суд постановил взыскать с Минфина 375 тысяч рублей за то, что на протяжении семи лет расследования уголовного дела членов «банды Цапка» не признают подозреваемыми и обвиняемыми в мошенничестве, пишет ТАСС.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», судебное заседание по делу обвиняемой в вымогательстве бывшей супруги осужденного члена «банды Цапков» из станицы Кущевской Вячеслава Цеповяза Натальи Стришней, назначенное на 6 ноября, перенесено на 14-е, так как женщина находится в коме.

Позже стало известно о том, что женщина госпитализирована в реанимационное отделение Кущевской больницы.

Напомним, Наталье и ее брату Ивану предъявлены обвинения в вымогательстве на сумму около 70 млн рублей. На имущество Натальи Стришней, являющейся директором предприятия «Слава Кубани», наложен арест.