Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае для школьников впервые пройдут олимпиады по испанскому и итальянскому языкам

Интеллектуальные соревнования состоятся в рамках муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников.

Как сообщили в региональном министерстве образования и науки, муниципальный этап самый массовый, ежегодно в нем принимают участие около 50 тысяч ребят – победителей школьного этапа.

Интеллектуальные соревнования продлятся до конца декабря. Они включают 24 общеобразовательных предмета. В этом году впервые добавились две дисциплины – испанский и итальянский языки.

Победители и призеры примут участие в следующем – региональном этапе, который состоится в январе-феврале 2020 года. Лучших зачислят в учебные группы по подготовке к олимпиадам краевого Центра развития одаренности, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в 784 школах Краснодарского края пройдет «Урок цифры». Его слушателями станут более 145 тысяч ребят.

В ноябре в стране проходит новый сезон всероссийского проекта «Урок цифры». Темой занятий этого месяца стали «Большие данные». Большие данные или Big Data – очень большой объем информации, который невозможно обработать с помощью привычных для большинства пользователей программ.

В Краснодарском крае в следующем году в рамках национального проекта «Образование» будут созданы более 40 новых инновационных центров для школьников. Учреждения, на базе которых будут работать центры, уже определены, сейчас в школах ведутся подготовительные работы.