Кубанские Новости
Общество

Самая пожилая спортсменка Краснодара отпраздновала 102-й день рождения

В Краснодаре поздравили с праздником ветерана Великой Отечественной войны, преподавателя и спортсменку Тамару Русанову.

Поздравили Тамару Русанову заместитель начальника управления по физической культуре и спорту Александр Терещенко, олимпийская чемпионка по легкой атлетике Людмила Брагина и мастер спорта СССР по легкой атлетике Валерия Кудрявцева.

Именинница рассказала, что именно спортивная закалка помогала ей сохранить бодрость духа и жизнелюбие. В свои 102 года Тамара Русанова продолжает вести активный образ жизни.

Тамара Русанова родилась в Чите Забайкальской области. В 1945 году ее мобилизовали и отправили в эвакуационный госпиталь Челябинска. Там она работала инструктором по лечебной физкультуре.

В Краснодар Тамара вместе с семьей переехала уже в послевоенные годы. Здесь она несколько лет возглавляла одну из спортивных школ, позже — окончила Кубанский государственный университет и преподавала французский язык в школе № 33, где и проработала до выхода на пенсию. Русанова профессионально занималась легкой атлетикой и гимнастикой, неоднократно занимала первые места в соревнованиях разного уровня. Кроме того, увлекалась туризмом и прыжками в воду, сообщает пресс-служба городской администрации.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», 4 ноября свой юбилей отметил первый в истории Олимпийский чемпион по прыжкам на батуте, четырнадцатикратный чемпион мира, обладатель самого большого количества золотых медалей за всю историю этого вида спорта Александр Москаленко.

В центре Краснодара открылась тренировочная база для занятий настольным теннисом среди школьников. Новая тренировочная площадка по настольному теннису появилась во дворце спорта «Олимп».