Кубанские Новости
Общество

Адыгея вошла в список лидеров по числу ведущих здоровый образ жизни россиян

Росстат впервые назвал число ведущих здоровый образ жизни россиян.

Больше всего таких граждан в Ингушетии - 48,8%. На втором месте рейтинга оказался Крым (29,2%), на третьем - Адыгея (28,8%). В пятерку также вошли Чувашия (24,7%) и Воронежская область (24,2%).

Отмечается, что этот показатель включили в Федеральный план статистических работ в конце 2018 года в рамках исполнения нацпроекта «Демография». Согласно методике расчета, ведущим здоровый образ жизни считается некурящий человек, потребляющий ежедневно не менее 400 граммов фруктов и овощей и не более пяти граммов соли, а также занимающийся адекватной физической активностью. При этом употребление алкоголя допускается в пределах 168 граммов чистого этанола в неделю для мужчин и не более 84 граммов для женщин, пишет РБК.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», эксперты составили рейтинг регионов России по приверженности населения здоровому образу жизни. В его основу легли показатели, характеризующие потребление табака и алкоголя, занятия спортом. Кроме того, специалисты проанализировали такие показатели, как число выявленных лиц, совершивших преступления в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, смертность от случайных отравлений алкоголем и доля занятых на работе с вредными и (или) опасными условиями труда. Пятое место в списке занял Краснодарский край.