Кубанские Новости
Общество

Врачи рассказали о простых способах профилактики рака

Специалисты Всемирного фонда по исследованию рака рассказали простых правилах, которые помогут значительно уменьшить вероятность

В первую очередь медики посоветовали держать в норме свой вес.

По словам специалистов, избыточная масса тела провоцирует возникновение рака кишечника, груди и печени. Также для профилактики болезней не лишними будут ежедневные физические нагрузки. Это может быть, как получасовая ходьба в быстром темпе, так и упражнения.

Кроме того, врачи рекомендовали сократить потребления соли до шести граммов в день, красного мяса до 300–500 г в неделю, отказаться от бесконтрольного приема биологически активных добавок (БАДов) и включить в рацион не менее 400 г овощей и фруктов ежедневно.

Также эксперты посоветовали отказаться от высококалорийных продуктов, которые, как правило, содержат большое количество сахара и вредных жиров. Необходимо ограничить и употребление алкоголя — женщинам рекомендуют употреблять не более одного «дринка» в день (10–15 г спирта), а мужчинам — не больше двух «дринков».

Еще один совет для женщин. По словам врачей, им не стоит отказываться от грудного вскармливания — лучше кормить ребенка грудью не менее шести месяцев, пишет «АиФ».

Как ранее сообщали «Кубанские новости», ученые рассказали, как сократить риск преждевременной смерти на четверть. Обзор исследований более 200 тысяч человек позволил экспертам прийти к выводу, что даже недолгие пробежки реже одного раза в неделю могут уменьшить риск смерти от сердечно-сосудистых и иных заболеваний.

Специалисты центра Исследования рака Великобритании рассказали об основных симптомах рака печени.