Кубанские Новости
Общество

Ученые рассказали, как сократить риск преждевременной смерти на четверть

Обзор исследований более 200 тысяч человек позволил ученым прийти к выводу, что даже недолгие пробежки реже одного раза в неделю

Об этом сообщило издание Sky News со ссылкой на статью в научном журнале British Journal of Sports Medicine.

Ученые проанализировали 14 исследований, в которых участвовали более 230 тыс. человек в возрасте от 5,5 до 35 лет. Результаты показали, что у бегунов любого пола вероятность смерти независимо от причины снижается на 27%. Также при беговых нагрузках на 30% уменьшается риск смерти от сердечно-сосудистых болезней и на 23% - риск смерти от рака.

Ученые заключили, что регулярные еженедельные пробежки продолжительностью меньше 50 минут и скоростью около 8 км/ч положительно влияют на здоровье человека, передает ТАСС.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», специалисты перечислили 10 продуктов, потребление которых позитивно скажется на состоянии организма и внешнем виде. По словам экспертов, улучшить вид кожи помогут помидоры, так как в них содержится антиоксидант ликопин. Благодаря ему, а также витаминам А и С томаты обладают эффектом, обновляющим кожу лица.

Ранее диетолог рассказала, какие продукты влияют на продолжительность жизни и помогают замедлить старение.

По словам специалиста, одним из лидеров среди таких продуктов является зеленый чай, поскольку в нем очень много антиоксидантов, которые запускают обменные процессы в организме.

Как сообщали «Кубанские новости» , ученые назвали замедляющий старение фрукт. По словам специалистов, для быстрого обновления и регенерации клеток нужно регулярно есть экзотический архат. Многолетняя травянистая лиана растет в Южном Китае и Северном Таиланде.