Кубанские Новости
Общество

Краснодарские врачи спасли 79-летнего пациента с редкой формой осложнения аневризмы

Сердечно-сосудистые хирурги краевой клинической больницы №2 успешно прооперировали пациента с редкой формой осложнения аневризмы

В приемное отделение ККБ №2 поступил 79-летний мужчина. Пациент жаловался на выраженную одышку, боли в животе, переходящие в правое подреберье и отеки нижних конечностей. Мужчину обследовали и обнаружили аневризму брюшного отдела аорты и аневризму правой общей подвздошной артерии. Нарушение целостности стенки аорты не выявлено. Но у пациента оставалась выраженная одышка и расширение правых отделов сердца. Кроме того, в этот момент усилились боли в животе, время на размышления не было. Риск разрыва аорты был велик.

Пациент был прооперирован. Во время операции хирурги обнаружили огромных размеров фистулу (соустье. – прим.ред.) между аортой и нижней полой веной, что стало для них неожиданностью. Медики своевременно выполнили линейное ушивание фистулы, затем провели протезирование брюшного отдела аорты и подвздошных артерий.

После операции у мужчины исчезла одышка, работа сердца нормализовалась, размеры правых отделов сердца вернулись к возрастной норме. Пациент готовится к выписке домой.

Осложненная форма аневризмы брюшного отдела аорты, протекающая с формированием фистулы с нижней полой веной, является сложной как в диагностическом, так и тактическом аспекте, сообщили в пресс-службе краевого минздрава.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», врачи провели уникальную операцию, полностью восстановив кожный покров головы женщине, которой на производстве оторвало волосы вместе со скальпом. Пострадавшая лишилась участка кожи от затылка до верхних век, переносицы и частично щек. При этом кость черепа полностью обнажилась в проекции волосистой части - размером 20 на 30 см.