Кубанские Новости
Общество

Памп-трек, тренажеры и футбол: в Краснодаре благоустроили сквер «Майский»

Зеленую зону обновили на всей площади — более 1 га.

В сквере в Фестивальном микрорайоне специалисты сделали пять спортивных и детскую площадку, поставили теннисные столы, отремонтировали освещение. Благоустроенную территорию посетил мэр Краснодара Евгений Первышов.

— Получился отличный сквер. Здесь и памп-трек, и тренажеры, и площадка для футбола. Территория небольшая, но получилось сделать ее очень насыщенной самыми разными активностями, — отметил Евгений Первышов.

Работы в сквере проходили с августа по ноябрь 2019 года. Как было предусмотрено проектом, здесь построили памп-трек для катания на велосипедах, скейтах и роликах, установили несколько новых спортивных тренажеров, полностью обновили площадку для игры в футбол и баскетбол. Кроме того, в центре сквера заменили беседку — об этом просили жители. Также в «Майском» появился большой игровой комплекс для детей.

Евгений Первышов обсудил с жителями, что еще можно улучшить в сквере. Приняли решение дополнительно установить несколько лавочек, еще одни качели для детей, вторую беседку. На тренировочной площадке также заменят два спортивных тренажера. Их установили в сквере еще до благоустройства, во время работ решили сохранить и отремонтировали. Жители уверены, что эти тренажеры долго не прослужат и попросили заменить их на новые.

В Фестивальном микрорайоне Краснодара благоустроили сквер «Майский»
Видео: Краснодар

Глава города поручил наладить в сквере систему видеонаблюдения, чтобы уберечь обновленную зеленую зону от вандализма, сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

Как сообщали «Кубанские новости», ранее в Краснодаре открыли обновленный Фестивальный сквер.

В зеленой зоне на пересечении улиц Тургенева и Атарбекова полностью обновили инфраструктуру, оборудовали 10 новых площадок, одна из которых — с интерактивной иллюминацией.

Сквер открыли 21 сентября в День города.

— Прикубанский округ — самый большой по площади, это самая быстрорастущая территория города, которая, конечно, требует больше комфортных мест для отдыха и прогулок на природе. И жители округа ко Дню города получили отличный подарок — после масштабного благоустройства новый облик получил сквер «Фестивальный». Здесь создали первую в городе интерактивную игровую уличную площадку со светодиодной подсветкой, — сказал глава города Евгений Первышов.

Сквер «Фестивальный» благоустроили в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», входящего в национальный проект «Жилье и городская среда».

Здесь обновили пешеходные дорожки — на них уложили почти 7,8 тысячи квадратных метров тротуарной плитки, установили 9 детских игровых и одну спортивную площадку, уличные тренажеры, 60 новых светильников и 113 лавочек.

В Краснодаре 20 сентября открыли сквер Садовый. Новая зеленая зона построена вместо почти квартала снесенных гаражей по улице Садовой между Длинной и Пашковской. Общая площадь благоустройства — 0, 76 га.